Новости сайта
О коллекции
Каталог
Библиотека
Из истории колоколов
Колокола и колокольчики в культуре народов мира
Ссылки
Наши путешествия
Карта сайта
Об авторе
Гостевая книга
Главная страница

Мой баннер


Россия и СНГ Европа Америка Азия, Африка, Австралия Прочее

История моей коллекции.
Поступления 2002 года

В 2002 году в коллекцию поступило 45 новых колокольчиков. Много это или мало? Судите сами. Состояние моей коллекции после нескольких лет собирания зафиксировано на конец 2001 года в двух предыдущих каталогах: 42 колокольчика было в ее "троицкой" части и 22 - в "дерезденской". А тут за один год целых 45!

Настало время вспомнить, как же "подрастала" коллекция в 2002 году.

Итак, год открыл колокольчик под названием "Дрезден". Наконец-то! К этому времени я уже полтора года провела в Дрездене, а этот замечательный город до сих пор не был представлен в моей коллекции "именным" экземпляром. На колокольчике изображена Опера - творение архитектора Готфрида Земпера. Это одна из главных достопримечательностей Дрездена. В свое время здание дрезденской оперы считалось образцом для подобного рода сооружений, и до сих пор его включают в сотню самых красивых оперных театров мира. Во время англо-американской бомбежки Дрездена 13 февраля 1945 года Опера была разрушена. Восстановлена она по старому проекту.

Еще один дрезденский колокольчик, "Фрауэнкирха", добавился осенью. Фрауэнкирха - символ старого Дрездена, протестантский храм, разрушенный в ту же бомбежку, что и Опера, и восстанавливаемый ныне по первоначальному проекту своего создателя Георга Бэра. Фрауэнкирха изображена на колокольчике такой же, как на старых открытках и фотографиях, и какой ее скоро можно будет увидеть: работы должны быть закончены к 800-летию Дрездена в 2006 году.

Кроме дрезденского, моей давней мечтой было заполучить в коллекцию майсенский колокольчик. Да не простой, а непременно с фирменным знаком знаменитой фарфоровой мануфактуры (родины европейского фарфора) - скрещенными шпагами на боку. Такой случай представился на "Дне открытых дверей" Майсенской мануфактуры 20 апреля 2002 года. Подобные "Дни" проходят здесь два раза в год: в апреле и в октябре. Все желающие в это время могут обойти мануфактуру вдоль и поперек, проследить за процессом рождения фарфора (только в печь не пустят…), задать интересующие вопросы сотрудникам, слепить, что получится, из фарфоровой массы, а также купить готовый майсенский фарфор, если денег хватит :). Классические майсенские колокольчики в продаже были, но вот со шпагами что-то не попадались. Однако, "кто ищет - тот всегда найдет"! И желанный колокольчик в тот день я все-таки отыскала. Формой он напоминает музыкальные фарфоровые колокола мануфактуры, а фирменный знак восходит к 1763 году. Колокольчик, конечно, современной работы.

Отличный металлический колокольчик попал в этом году ко мне в коллекцию из России. По форме он напоминает валдайские. Этот колокольчик мне подарили наши давние друзья - семья Козиных. Откуда он родом - догадаться не трудно: его "зовут" "Господин Великий Новгород".

А весной и в начале лета я получила в подарок несколько колокольчиков, которые составили изумительную керамическую серию: "Мышь" привез из Москвы муж, "Мельницу" разыскала в Кракове Валя Нижанковская, "Свинья" - экспонат из коллекции Галины Литвиной (Троицк) и ее же подарок (Галя собирает фигурки свинок, их у нее больше 200!), а "Лукавых ангелочков" подарила Ольга Попова из Москвы.

Встреча с Ольгой Поповой - это поразительный случай в моей жизни, когда виртуальное знакомство по интернету на "колокольной почве" переросло в реальное общение с интересным человеком. Дело было так. Сначала возникла идея - сделать сайт о моей коллекции. Идея принадлежала мужу, а в качестве webmastera я завербовала младшего сына. Именно в это время мы нашли в сети сайт коллекционера колокольчиков Ольги ( www.mybells.ru ), и я написала ей электронное письмо. Ольга откликнулась, и у нас завязалась переписка. Вскоре Ольга предложила разместить статью о моей коллекции у себя на сайте. Так и сделали. С этого момента работа над моим собственным сайтом просто закипела, и в ночь с 21 на 22 апреля 2002 года сайт "Колокольчики: коллекция и не только" был запущен в сеть по адресу www.decorbells.ru. А после виртуальной состоялась и реальная встреча с Ольгой, потом еще и еще. Спасибо колокольчикам и интернету! В последствии колокольчики подарили мне еще немало встреч с интересными людьми, но об этом уже в "Поступлениях 2003 года" и, надеюсь, следующих лет.

После запуска сайта в сеть много сил и времени стало уходить на его развитие. Надо сказать, что и выход этой части каталога сильно задержался по сей весьма уважительной причине. Однако от работы над сайтом была и большая польза :). Когда мы готовили материалы для одного из его разделов, то обнаружили интересные сведения о старейшей английской литейне WHITECHAPEL. Статьей на сайте дело не ограничилось, муж устроил мне сюрприз: от WHITECHAPEL я неожиданно получила копию знаменитого Биг Бена с сертификатом №84 (в свое время эта литейня отливала и настоящий Биг Бен). Копия - это на самом деле увесистое пресс-папье. Кроме него я получила чашку с эмблемой WHITECHAPEL, проспект фирмы и специальные тряпочки "нетряпочной" красоты и мягкости для протирания колокольчиков от пыли… Стоит ли говорить, что тряпочки я раздарила таким же "колокольным фанатам", а с единственной оставшейся сама пыль сдуваю :).

Надо сказать, что работа над сайтом несколько расширила мои книжные интересы: постепенно собралось некоторое количество книг о колоколах. Каталог этого раздела нашей библиотеки я стала вести на сайте. (Правда, сейчас уже трудно разделить поступления моей "колокольной библиотеки" 2002 и 2003 года.)

Но вернемся к коллекции. Мне давно хотелось иметь дверной колокольчик, хотя вывешивать его за дверь я не собиралась :). Муж привез такой колокольчик с Лазурного берега Франции. Его назвали "Маяк". А из Швейцарии коллега мужа Владимир Иваньшин привез нарядный коровий колокольчик.


Мой любимый лозунг: "Традиции надо чтить!". Поэтому традиция привозить колокольчики в качестве сувениров из разных мест в нашем доме всячески поддерживается. Из тысячелетнего Баутцена (города неподалеку от Дрездена) была привезена "Старая мельница" (она слева) и "Домики" хотя "Домики", по-видимому, кемницкой работы: у меня есть колокольчик-пирамида в "троицкой части" из Кемница, так манера росписи очень похожа).

Из замечательной поездки в Испанию (в свою любимую Тоссу де Мар) мы привезли целых пять штук: "Даму с муфтой", колокольчики "С лавровым венком", "Со слоном", с изображением крепости и два расписанных мини-колокольчика (они почему-то без язычков). (Испанские колоколичики вверху.) А из очередной поездки в Прагу - необычный колокольчик в витражной технике и колокольчик со знаменитыми пражскими часами.

С Андреевского спуска Киева попал в коллекцию бравый "Запорожец", а из датского города Архус - колокольчик с гербом этого города. Оба колокольчика - подарок наших соседей по Дрездену семьи Борисенко.


Одно из любимых мест наших прогулок в Дрездене - парк и летний дворец Пильниц. "Трофеем" одной из таких прогулок стал симпатичный колокольчик "Pillnitz". (В августе 2002 года в Дрездене случилось сильнейшее наводнение в истории города, в котором сильно пострадал и Пильниц.)


Во второй половине августа у мужа состоялась интереснейшая поездка в далекую Японию, которую он шутя назвал "колокольным раем", а в подтверждение этого привез 7 (!) колокольчиков оттуда. Это невероятно изящный керамический колокольчик "Раковина" с оригинальным декором: сухой лист неизвестно как приклеен к глине тончайшей рисовой бумагой и на первый взгляд кажется рисунком… Другой колокольчик подвешен в фонарике, сплетеном из рисовой соломки. Третий выполнен в форме рыбки… Есть "Дыня" и "Клубника". Я даже забеспокоилась: есть ли колокольчик традиционной восточной формы?.. К счастью, оказался и такой.

Все колокольчики, кроме "Раковины", бронзовые и у них отличные голоса. А кроме этого, я получила из Японии замечательный бубенец в виде упитанного Будды (он на фото слева). Это второй бубенец в коллекции. Первым был крошечный латунный бубенчик, который мне подарил Антон Кастудис, друг моего сына. О поездке и о своих колокольных впечатлениях муж по доброте душевной написал историю "Япония - колокольный рай", которая стала украшением сайта (мне даже не пришлось сильно его упрашивать).

Чуть позже из Страны Восходящего Солнца я получила еще один колокольчик - на этот раз из цветного стекла ручной работы. К нему приложен сертификат изготовителя, но… на чистом японском языке. Этот колокольчик мне подарил Александр Бурков, по-видимому, сраженный моей коллекцией в Дрездене :)…

"Восток - дело тонкое!" Одна лишь пересадка мужа в Сеуле на пути из Хиросимы в Дрезден пополнила мою коллекцию отличным экземпляром: копией колокола Эмилле. О том, что мой колокольчик является копией именно этого колокола, мы узнали несколько позже, а пока только дивились великолепному виду и отличному звону моего "Корейского": после удара он звучит более 30 секунд. Спустя некоторое время на сайте корейского посольства в Москве мы обнаружили рассказ о колоколе короля Сондока или, как его еще называют, колоколе Эмилле - национальной реликвии Южной Кореи. С его отливкой связана печальная легенда, она была изложена подробно, а вот конкретных сведений о самом колоколе было недостаточно. Мы порылись в книжках и нашли дополнительную информацию о колоколе и фрагмент его декора… Ба! Да такое же украшение и на моем "Корейском"… Оказалось, что в 2002 году в Корее к чемпионату мира по футболу была отлита партия сувенирных копий колокола Эмилле. Как важно оказаться в нужном месте в нужное время: посадка-пересадка - и копия колокола Эмилле в коллекции! Я была очень рада этому "открытию": ведь теперь в моей коллекции стало уже три копии знаменитых колоколов мира:
- копия Биг Бена (пресс-папье), о котором рассказано выше,
- копия колокола Свободы (точилка для карандашей) из "троицкой части" и
- копия колокола Эмилле -
вот уже и маленький "исторический раздел".

Время шло. Чтобы мой благородный фарфоровый "Майсен" не скучал в одиночестве, Галя и Андрей Сотниковы привезли из Санкт-Петербурга великолепный колокольчик костяного фарфора из серии "Кобальтовая сетка", изготовленный на Ломоносовском фарфоровом заводе, старейшем фарфоровом заводе России.

Из Петербурга я получила и необычный деревянный колокольчик-оберег от Елены Смирновой. На нем симпатичный домовеночек и надпись: "Дома сижу, за порядком слежу, нечисть отгоняю, лад сохраняю"…

Потом быстро-быстро стали приближаться рождественские и новогодние праздники. И декабрь стал рекордсменом в пополнении коллекции :)… Во-первых, это тюрингские колокольчики для елки, а во-вторых, в декабре я ездила домой в Троицк, и мое увлечение сильно облегчило задачу моим друзьям в выборе подарков. Из России я привезла 5 колокольчиков.

Это симпатяга "Кот" - работа авторская, но имя автора дарители - Людмила и Андрей Демьяновы - не запомнили… Изящные "Елочные" - от Ольги Поповой (боялась, что их не довезу: это же тончайшее стекло!). Наивный "Рождественский" мне презентовала Вера Саркарова, а сентиментальный "Свадебный" - Татьяна Власова. Пятый колокольчик я подарила себе сама и до сих пор не могу придумать ему название. На одном его боку над лесом встает заря, а на другом блестят купола церкви... Автор колокольчика - художник Каверин, а купила я его на выставке молодых художников.

Кроме этого, коллекция пополнилась двумя колокольчиками из необычных материалов (что я очень ценю). Один связан из ниток (это украшение для оконного стекла, такого рода украшения очень любят в Германии), а другой сплетен из проволоки.


И еще об одном эффектном колокольчике не могу не сказать. Его материал подскажет название - "Гусь-Хрустальный". Этот колокольчик-церковку мне подарили на Новый 2003 год Нина и Сергей Бирюковы. Их же подарок и колокольчик "Бастай-2".

Всем дарителям огромное спасибо!

P.S. Недавно я нашла одну примечательную фотографию, относящуюся к моей еще "доколокольной эре": октябрь 1994 года, Краков, колокольня кафедрального собора, я держусь за язык колокола Зигмунда, самого большого колокола Польши (11 тонн). Так вот когда все начиналось!

Эта фотография напомнила о забавной истории, которая связана у меня с этим колоколом. В Кракове существует легенда: когда поднимаешься на соборную колокольню, надо загадать желание, а чтобы оно исполнилось - дотронуться левой рукой до языка колокола Зигмунда. Легенду рассказывала экскурсовод школьникам в соборе, мы с мужем оказались поблизости, и он мне тихонько переводил… Я не все расслышала и сделала, как поняла: поднимаясь по крутой лестнице в башне, держалась за собственный язык, да чуть не откусила! Вот потом смеху-то было! Что я тогда загадывала - не помню, да и вряд ли желание исполнилось: держусь-то я за язык Зигмунда правой рукой…

Только вот колокола и колокольчики с тех пор не отпускают.

Статья "Поступления 2002 года" легла в основу третьей части печатного каталога "Колокольчики: история моей коллекции", которая была закончена в октябре 2003 года. Информацию о каталогах коллекции, изданных нами в "Самиздате" :), можно найти на странице сайта "Публикации о коллекции".


На главную страницу

Rambler's
     Top100 Rambler's Top100