Новости сайта
О коллекции
Каталог
Библиотека
Из истории колоколов
Колокола и колокольчики в культуре народов мира
Ссылки
Наши путешествия
Карта сайта
Об авторе
Гостевая книга
Главная страница

Мой баннер


Россия и СНГ Европа Америка Азия, Африка, Австралия Прочее

Поступления 2008 года

Всякий раз удивляюсь: до чего же быстро бежит время… Кажется совсем недавно подводила итоги 2007-го года, но вот уже и 2008-й сказал "прощай!", оставив на память 55 колокольчиков в коллекции (теперь в ней 462 экземпляра). В 2008-ом я решила поставить эксперимент: что будет, если колокольчики самой вообще не покупать. И почти выдержала (домашние не в счет), прикупив всего один (!) колокольчик за год. Результат: "коллекция живет своей жизнью" - не от лукавого, а экспериментально подтвержденный факт :).

Год начался fortissimo: Дед Мороз (при некотором содействии мужа и сыновей) потрудился на славу. В новогоднюю ночь я получила три замечательных колокольчика. Трогательного "Ангела с цветком" подарил муж. Это работа художника из подмосковного города Хотьково Кристины Шквариной. (Сзади, между крыльев находится клеймо автора в виде букв "ШК".) Интересен художественный прием, при помощи которого автор передал черты лица (губы и подбородок) этого персонажа: они изображены как бы одновременно и в фас, и в профиль. Язычком колокольчика служат ножки в башмачках с пряжками.

Нарядную "Барышню в кринолине" с язычками в виде ножек в очаровательных панталончиках с крошечными туфельками на каблучках раздобыл сын Андрей. Художник - Эля Ялонецкая из того же Хотьково (на юбке колокольчика сзади находится небольшое клеймо).

Изящный стеклянный голландский колокольчик "С сердцем" подарил сын Михаил. Сам колокольчик практически бесцветен, но его рукояткой служит алое сердце, а язычком - светло-розовый граненый стеклянный шарик. Колокольчик изготовлен фирмой "Boru International". С трудом дождавшись утра, мы начали размещение новичков, что повлекло за собой существенную перегруппировку "колокольных сил" в квартире :).

После зимних "каникул" к родственникам присоединились коллеги, и коллекцию пополнили новые экземпляры. Керамического котенка привезла из Воронежа Юлия Елецких. На колокольчике вдавленная надпись: "Воронеж", в которой вторая буква "О" выполнена в виде стилизованного сердца, а на керамической пластинке, привязанной к колокольчику шнурком, указано: "Котенок с улицы Лизюкова", так что он представляет известный мультперсонаж.

Символ года - Мышь - с приметным галстуком подарила Ольга Егорова. А фаянсовый колокольчик "С Рождеством Христовым" привез из Санкт-Петербурга Алексей Мележик. Надпись "С Рождеством Христовым" находится на стороне, противоположной изображению в овале, которое выполнено в технике шелкографии. Внутри колокольчика - надглазурное клеймо с названием мастерской "Скудельник" из Санкт-Петербурга и указанием "Ручная работа".

В 2006 году на конференции "Колокола: история и современность" я познакомилась с коллекционером поддужных колокольчиков из Петрозаводска Олегом Лавровым. Он тогда поинтересовался, есть ли в моей коллекции колокольчики для животных. Я ответила утвердительно, и вот в январе, через своего коллегу, командированного в Москву, Олег передал замечательное старое северорусское ботало.

А завершили колокольный январь старший сын Андрей и его одноклассница Юлия Яшечкина. Сын был в командировке в Чебоксарах, именно оттуда происходит керамический колокольчик с росписью элементами национального чувашского орнамента и надписью "Чебоксары. Шупашкар. 2006". А Юлия отдыхала в Италии, и привезла сувенирный металлический колокольчик из горного городка Livigno, расположенного в самом центре Альп.

Новый колокольный приток случился в апреле. Милый фаянсовый колокольчик с украшениями на пасхальную тему подарила наша хорошая знакомая по Троицку Ирина Костылева. Колокольчик был приобретен ею в польском городе Вроцлаве, поэтому на нем изображен символ западной Пасхи - заяц. Замечу, что в 2008 году из-за разницы в церковных календарях празднование Пасхи у католиков опережало наступление этого Праздника в православной России более, чем на полтора месяца.

Звучный бронзовый колокольчик "Александровская Слобода" привез мне в подарок из поездки в нынешний город Александров мой коллега по работе Дмитрий Соловьев. Колокольчик выполнен в форме поддужного.

Забавного керамического "Деда с крынками" я получила в подарок от знакомой младшего сына Марии Стратовой. Внутри колокольчика видны следы обработки на гончарном круге. О месте и времени изготовления колокольчика сведений нет.

Эффектный позолоченный колокольчик "Хрустальные соблазны" ("Crystal Temptations"), инкрустированный стразами от Swarovski, прислал в подарок Виктор Колобов - коллекционер колокольчиков из Санкт-Петербурга. Прорезной колокольчик, блестя позолотой и переливаясь многочисленными хрустальными гранями, наглядно демонстрирует, что для декоративных колокольчиков главное - экстерьер :). Впрочем, у колокольчика есть и язычок, также выполненный из хрусталя. Второй подарок Виктора - испанский бронзовый колокольчик с ручкой в виде якоря. Этот колокольчик, в отличие от чисто декоративного предыдущего, звучит вполне по-настоящему :)

Последний колокольчик апреля - фаянсовый сувенирный с изображением Домбая. Его подарила Елена Зотова - московский художник-миниатюрист (она специализируется на миниатюрах, выполненных в редкой технике - роспись по перламутру). Домбай - один из современных центров отдыха и спорта; настоящая альпинистская, горнолыжная и туристская Мекка Большого Кавказа. Колокольчик приобретен Еленой на высоте около 3000 метров, значит, его с полным правом можно считать высокогорным :).

А еще в апреле сайту стукнуло шесть лет. За это время его посетило более 108 000 гостей из 111 стран (последние страны-новички на сайте - Андорра, Лаос и Нигерия). Число уникальных посетителей превысило 4 000 человек в месяц (по данным счетчика Rambler). А число постоянных гостей, наведывающихся как минимум раз в неделю, достигло 120 (это уже по данным SpyLog).

Месяц май в моем представлении - это цветы. Изящный колокольчик в виде раскрывающегося крокуса прибыл из Дрездена. Его привезли в подарок наши добрые друзья Нина и Сергей Бирюковы. Колокольчик выполнен из тонкого фарфора фирмой "Виллерой и Бох" (Villeroi & Boch), ведущей свою родословную с 1748 г. Собственно фарфор эта фирма выпускает с 1850 г.

Лето - время отпусков и путешествий, именно летом друзья и родные балуют мою коллекцию вовсю… Мария Литвиненко привезла в подарок из Австрии целых три колокольчика. Один из новичков - альпийский колокольчик для животных. На его традиционной ленте вытканы альпийские цветы. Следующий - это фарфоровый колокольчик, на котором изображена Елизавета (Kaiserin Elisabeth, 1837 - 1898), очень популярная в Австрии императрица, которую в народе прозвали Сиси. Завершает серию металлический колокольчик с австрийским гербом.

Редкие гости в наших краях - семейство Крамида, проживающее сейчас в США. Именно от них я получила славного Деда Мороза (заметьте, жарким летом, это значит, колокольчик был куплен сильно заранее!). А из поездки по Волге Григорий Крамида привез нарядный колокольчик "Золотое кольцо России" в виде башенки с шатровой крышей и забавный керамический "Мышкин", язычком которому служит маленький мышонок.

Из всех своих (и даже не своих) поездок сын Андрей всегда привозит колокольчики в мою коллекцию. В этом году из путешествия по Адыгее (Краснодарский край) и в память о посещении одной из расположенных там пещер он привез керамический колокольчик "Азишская пещера", украшенный местным орнаментом. Большая Азишская пещера расположена на высоте около 1500 м в южной части Азишского хребта, входящего в систему Лагонакского нагорья. Пещера известна с 1911 г. и состоит из нескольких крупных залов и нижнего этажа, по дну которого протекает река. Общая длина пещеры 690 м, глубина 37 м.

А из поездки в Петрозаводск (Карелия) Андрей привез колокольчик "Кижи. Россия". Из Карелии происходит и деревянный колокольчик "Кивач. Карелия", который подарила коллега по работе Лариса Япрынцева. Кивач - второй по величине, после Рейнского, равнинный водопад Европы. Высота падения воды - 10,7 м. Расположен Кивач на реке Суне в центральной части Карелии. Г.Р. Державин писал в свое время о Киваче, что тот наводит "приятный ужас". Выдающийся поэт (и, кстати, первый Олонецкий губернатор) посвятил ему в 1791 г. оду "Водопад" ("Алмазна сыплется гора..."). А небольшое посеребренное пресс-папье в форме колокольчика мне подарили на профессиональной выставке "Мир климата" коллеги из представительства чешской фирмы "Remak".

Дошла до Троицка и где-то долго плутавшая посылка из Эстонии от коллекционера колокольчиков Александры Худилайнен, и мою коллекцию пополнили три новичка. На одном из колокольчиков изображен известный замок Нойшванштайн (Neuschwanstein), расположенный в Баварии (Германия). Два других были приобретены Александрой в Спасо-Преображенском и Серафимо-Дивеевском монастырях.

Первыми колокольчиками из Белоруссии в коллекции стали подарки от Алексея Короткого, друга младшего сына. Два колокольчика изображают забавную парочку, выполненную в народном стиле. Еще один колокольчик (традиционной формы) украшен видом городка Несвиж.

Угадайте с трех раз, какие подарки дарят друг другу коллекционеры колокольчиков при встрече… Ну, да - колокольчики :)… Московские друзья-коллекционеры тоже постарались "на благо моей пользы". Два керамических колокольчика привезла в подарок из поездки на Украину Ольга Попова - московский коллекционер колокольчиков, хозяйка сайта mybells.ru и координатор проекта "Колокольная галерея": "Львов" - художник-керамист из этого города Татьяна Потапенко. А нарядный новичок из города Косова изготовлен Ульяной Якибчук.

Строгий же колокольчик "Псков" подарила Анна Баранова - коллекционер из города Дмитрова Московской области.

Фаянсовый колокольчик из Ирландии привезла в подарок из поездки в эту страну Наталья Степанова - коллекционер колокольчиков тоже из Москвы. Вверху колокольчика изображено сердце в ладонях, символизирующее известное кельтское изречение: "Я отдаю свое сердце в ваши ладони и короную его моей любовью". Подарок Натальи и симпатичный рождественский колокольчик из Германии. А чуть позже я получила от нее колокольчик с ручкой в виде дельфина. Он изготовлен мастером Утробиным, а приобретен в Феодосии.

Два венгерских колокольчика с надписью "Hungary" на одном, и "Tihany" - по названию полуострова Тихонь на озере Балатон - на другом; а также чешский колокольчик из знаменитого курорта Карловы Вары и керамический колокольчик, покрытый глазурью ("Троице-Сергиева Лавра") подарила Елена Ведёхина.

Представляю, наконец, собственное приобретение - колокольчик с символом Голландии - тюльпаном. Он куплен в Делфте в августе 2008 года. За полторы недели, проведенные в Нидерландах, мы снова побывали в Амстердаме, а кроме того впервые посетили Делфт, Лейден и Утрехт. Впечатления незабываемые! Фотография в самом начале рассказа - из Делфта. Это фрагмент башни Новой церкви на главной площади города с прекрасным карильоном работы Франсуа Хемони. Колокольчик был куплен в магазинчике как раз недалеко от церкви.

Лето закончилось, но "отпускные" колокольчики продолжали прибывать. Ирина Костылева привезла из Суздаля латунный колокольчик, подвешенный к стилизованной подкове из бересты с красивым теснением и надписью "Суздаль". Знакомая младшего сына Ольга подарила сувенирный колокольчик с Кипра. А наша соседка Нина Астрахарчик привезла из Барселоны белоснежный колокольчик с милым ангелом.

Вообще-то сентябрь - мой месяц. Изумительный стеклянный колокольчик на день рождения подарили коллеги по работе. Особенно трогательно, что подарок украшен моим знаком зодиака - "Весами". Судя по стилю и материалу, колокольчик изготовлен в Гусь Хрустальном. А колокольное панно было подарено нашей хорошей знакомой Валентиной Нижанковской. Эта керамическая композиция прибыла из Польши.

В октябре сын Михаил отправился на свою первую зарубежную научную конференцию, которая проходила в польском курортном городке Карпач (Karpacz), и вернулся оттуда не с пустыми руками: привез на память два колокольчика. На керамическом оригинальной формы (которая просматривается в профиль) изображена панорама курорта, а на небольшом металлическом оттиснут контур местной горы Снежки.

Как-то слишком быстро наступил декабрь, в начале которого в коллекцию попали три керамических колокольчика в виде забавных котов. Их привезла из Владивостока Мария Литвиненко. Коты явно не простые, может быть, это даже родичи Матроскина из Простоквашино, который, как известно, происходит из морских котов :). Язычки колокольчиков выполнены в виде полосатых кошачьих хвостов.

В этом году на почве интереса к истории колоколов состоялось нетривиальное знакомство со Штефаном Павуком (Stefan Pavuk) из словацкого городка Модра. Пан Штефан подарил на память нарядный керамический колокольчик "Modra", расписанный традиционным для этой части Словакии орнаментом. Внутри колокольчика находится клеймо, указывающее на место его происхождения, а также на технику исполнения - словацкую народную майолику. Еще внутри можно видеть символическое изображение птицы рядом с шестизначным номером, которые, по-видимому, являются клеймом художника и обозначением вида изделия.

А завершил год необычный для наших мест оригинальный резной колокольчик. Это подарок-сюрприз от Александры Худилайнен из Эстонии. Внутри колокольчика находится композиция на евангельскую тему, подсвеченная несколькими лампочками. Это традиционное немецкое украшение для окна.

В конце отчета - произвольная программа: в этом году вышли две моих статьи. "Прага пленяет навсегда…" была напечатана в журнале "Антикватория", а "Первые книжки наших детей" - в "Литературной газете".

  

Сердечно благодарю всех, кто пополнил мою коллекцию. Особая признательность моим родным, которые до сих пор не только терпят засилье колокольчиков в нашей квартире, но и заразили интересом к ним своих знакомых и друзей.

Всем СПАСИБО!

И до новых колокольчиков!

Светлана НАРОЖНАЯ
Владимир НАРОЖНЫЙ (фото)

Январь 2009 г.


На главную страницу

Rambler's
     Top100 Rambler's Top100